Liste des stations photographiques
Excursion nø 202 du : 04-11-2001 Serres, Le petit Ribas
Alliaria officinalis
Alliaria petiolata (M. Bieb.) Cavara & Grande
Alliaire, Alliaire officinale, Alliaire pétiolée, Herbe à l'ail, Herbe aux aulx, Julienne Alliaire
Anarrhinum bellidifolium
Anarrhinum bellidifolium (L.) Willd.
Muflier à feuilles de Pâquerette, Anarrhinante, Anarrhinum à feuilles de Pâquerette
Anchusa sempervirens
Pentaglottis sempervirens (L.) Tausch ex L.H. Bailey
Buglosse toujours verte
Arabis pauciflora
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet
Arabette à feuilles de Chou, Arabette à fleurs peu nombreuses, Arabette faux Chou, Arabette pauciflore
Barbaraea vulgaris
Barbarea vulgaris R. Br.
Barbarée commune, Girarde jaune, Herbe aux charpentiers, Herbe de sainte Barbe, Julienne jaune, Barbarée vulgaire
Castanea sativa
Castanea sativa Mill.
Châtaignier, Châtaignier commun
Coronilla emerus
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus
Coronille arbrisseau, Coronille des jardins, Coronille faux Séné, Faux Séné, Faux Baguenaudier
Genista pilosa
Genista pilosa L.
Genêt poilu, Genêt velu, Genette, Genêt pileux
Geranium rotundifolium
Geranium rotundifolium L.
Géranium à feuilles rondes, Mauvette, Mauvin
Gymnogramme leptophylla
Anogramma leptophylla (L.) Link
Anogramma à feuilles minces, Anogramme à feuilles minces, Anogramma à frondes minces
Hedera helix
Hedera helix L.
Lierre, Lierre grimpant, Drienne, Herbe de saint Jean, Lierret, Rondelette, Rondette, Rondote, Terette, Bourreau-des-arbres
Helianthemum guttatum
Tuberaria guttata (L.) Fourr.
Hélianthème taché, Hélianthème tacheté, Hélianthème à gouttes
Helleborus foetidus
Helleborus foetidus L.
Ellébore fétide, Hellébore fétide, Pied-de-griffon, Herbe aux boeufs, Herbe printanière
Lamium galeobdolon
Lamium galeobdolon (L.) L.
Lamier jaune, Ortie jaune, Lamier Galéobdolon
Lamium maculatum
Lamium maculatum (L.) L.
Lamier à feuilles panachées, Lamier taché, Lamier tacheté, Lamier maculé, Ortie maculée
Linaria cymbalaria
Cymbalaria muralis G. Gaertn., B. Mey. & Scherb. subsp. muralis
Cymbalaire, Cymbalaire des murs, Linaire Cymbalaire, Linaire des murs, Ruine-de-Rome
Listera ovata
Listera ovata (L.) R. Br.
Grande Listère, Listère à feuilles ovales, Listère ovale, Double-feuille
Luzula forsteri
Luzula forsteri (Sm.) DC.
Luzule de Forster
Molopospermum peloponnesiacum
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J. Koch
Moloposperme du Péloponnèse, Fausse Cigue
Orchis mascula
Orchis mascula (L.) L.
Orchis mâle, Herbe à la couleuvre, Herbe à la vipère, Satyrion mâle
Orobanche rapum-genistae
Orobanche rapum-genistae Thuill.
Orobanche du Genêt, Orobanche des genêts, Orobanche Rave de genêt
Prunus mahaleb
Prunus mahaleb L.
Bois de sainte Lucie, Cerisier de sainte Lucie, Amarel, Canonier, Faux Merisier, Prunier odorant, Quénot, Prunier Mahaleb
Pteridium aquilinum
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn
Fougère-aigle, Grande Fougère, Aigle impérial, Aquiline, Fougère commune
Ranunculus flabellatus
Ranunculus paludosus Poir.
Renoncule des marais, Renoncule en éventail
Ranunculus monspeliacus
Ranunculus monspeliacus L.
Renoncule de Montpellier